PROGRAMAÇÃO CURSO ALSO 2020

ITC – Instituto de Treinamento Continuada – Brasília/DF
21 e 22 de março de 2020

INSTRUTORES:

  • Anice Maria V. Camargo Martins
  • José Paulo da Silva Netto
  • Maria Aparecida Chiea
  • Maria Aparecida dos S.Traverzim
  • Marisa Akemi Takeno

LOCAL DO EVENTO:
IMESP – Instituto Santa Marta de Ensino e Pesquisa
Rua QSE Área Especial 01/17 – Bloco A – Conj. 105 – Taguatinga – Brasília/ DF

TRAJE – Confortável, não usar anéis e celular durante o curso

Nota.: Não será permitido a entrada após o horário.


PROGRAMAÇÃO

1o dia: 21 de março de 2020 (sábado)

07h00 – Inscrições
07h20 – Introdução – Anice Maria Vieira Camargo Martins e Vilany Mendes
07h30 – Assistência Obstétrica Segura – Maria Aparecida dos Santos Traverzim
08h15 -Trabalho de Parto Prematuro e Rotura Prematura de Membranas – Maria Akemi Takeno
08h45 – Coffee Break

09h30 – ESTAÇÕES PRÁTICAS – Amarelo, Azul, Verde e Vermelho
             1 – Avaliação do Bem-estar Fetal – Marisa
             2 – Caso Clínico Eclampsia e Prolapso – Anice
             3 – Parto Vaginal Assistido – Cida / José Paulo
             4 – Lacerações Vaginal – Chiea
13h30 – Almoço

14h30 – ESTAÇÕES PRÁTICAS – Amarelo, Azul, Verde e Vermelho
             1 – Reanimação Materna – Anice
             2 – Distocia de Ombro – José Paulo / Marisa
16h00 – Coffee Break

             3 – Hemorragia Pós-parto – Cida
             4 – Distocia – Chiea

2o dia: 22 de março de 2020 (domingo)

07h30 – Hemorragia no Final da Gestação – José Paulo da Silva Neto08h15 – Coffee Break
08h30 – ESTAÇÕES PRÁTICAS – Amarelo, Azul, Verde e Vermelho
             1 – Crise no Nascimento – Cida
             2 – Apresentações Anômalas – Chiea
             3 – Parto Vaginal Assistido – José Paulo / Marisa
             4 – Distocia de Ombro – José Paulo / Marisa
             5 – SEPSE e Compl do 1º Trim da Gestação – Anice
12h30 – Prova Escrita

             Prova Prática
14h30 – Término


PROGRAMAÇÃO CURSO ALSO 2020

Hospital Dom Orione – Araguaina/TO
28 e 29 de março

INSTRUTORES:

  • Anice Maria V. Camargo Martins
  • Leryane M. de A. Blaszkowski.
  • Maria Aparecida Chiea
  • Maria Aparecida dos S.Traverzim
  • Rodrigo Cerqueira de Souza

LOCAL DO EVENTO:

HOSPITAL DOM ORIONE
Rua Dom Orione, 100 – Centro – Araguaína – TO

TRAJE – Confortável, não usar anéis e celular durante o curso

Nota.: Não será permitido a entrada após o horário.


PROGRAMAÇÃO

1o dia: 28 de março de 2020 (sábado)

07h10 – Inscrições
07h20 – Introdução – Rodrigo Cerqueira de Souza
07h30 – Assistência Obstétrica Segura – Maria Aparecida dos Santos Traverzim
08h15 – Trabalho de Parto Prematuro e RPM – Maria Aparecida Chiea
08h45 – Coffee Break

09h30 – ESTAÇÕES PRÁTICAS – Amarelo, Azul, Verde e Vermelho
             1 – Caso Clínico Eclampsia e Prolapso – Anice
             2 – Avaliação do Bem estar fetal – Rodrigo
             3 – Parto Vaginal Assistido – Cida / Leryane
             4 – Laceração Vaginal – Rodrigo
13h30 – Almoço

14h30 – ESTAÇÕES PRÁTICAS – Amarelo, Azul, Verde e Vermelho
             1 – Reanimação Materna – Anice
             2 – Distocia de Ombro – Leryane / Rodrigo
16h50 – Coffee Break

             3 – Hemorragia Pós-parto – Cida
             4 – Distocia – Chiea

2o dia: 29 de março de 2020 (domingo)

07h30 – Hemorragia no Final da Gestação – Leryane Marques de Araujo Blaszkowski
08h00 – Coffee Break

08h30 – ESTAÇÕES PRÁTICAS – Amarelo, Azul, Verde e Vermelho
             1 – Crise no Nascimento – Anice
             2 – Apresentações Anômalas – Chiea
             3 – SEPSE – Compl do 1o Trim da Gestação – Rodrigo
             4 – Parto Vaginal Assistido – Cida / Leryane
                  Distocia de Ombro – Cida / Leryane
11h30 – Prova Escrita

              Prova Prática
12h30 – Término

PROGRAMAÇÃO CURSO ALSO 2020

Secretaria do Estado de Saúde do Amazonas – SUSAM Coordenação Estadual da Rede Cegonha
MANAUS – AM – 29 e 30 de agosto

INSTRUTORES:

  • Ana Paula Silva Monteiro
  • Carlos Henrique Esteves Freire
  • Maria Aparecida Chiea
  • Marcos Roberto Ymayo
  • Rodrigo Cerqueira de Souza

LOCAL DO EVENTO:

NOVOTEL
Rua Av. Mandii, 04 – Vila Industrial – Manaus – AM – Tel.: (92) 2123 1209

Estacionamento gratuito

TRAJE – Confortável, não usar anéis e celular durante o curso

Nota.: Não será permitido a entrada após o horário.


PROGRAMAÇÃO

1o dia: 29 de agosto de 2020 (sábado)

07h00 – Inscrições – Equipe
07h20 – Introdução – Marcos Roberto Ymayo
07h30 – Assistência Obstétrica Segura – Rodrigo Cerqueira de Souza
08h15 – Trabalho de Parto Prematuro e RPM – Ana Paula Silva Monteiro
09h00 – Coffee Break

09h30 – ESTAÇÕES PRÁTICAS – Amarelo, Azul, Verde, Vermelho
              1 – Parto Vaginal Assistido – Carlos / Chiea
              2 – Caso Clínico Eclampsia e Prolapso – Ana Paula
              3 – Avaliação do Bem-estar Fetal – Marcos
              4 – Lacerações Perineais – Rodrigo
13h30 às 14h30 – Almoço

14h30 – ESTAÇÕES PRÁTICAS – Amarelo, Azul, Verde e Vermelho
            1 – Reanimação Materna – Rodrigo
            2 – Distocia de Ombro – Carlos / Chiea
16h45 – Coffee Break

             3 – Caso Clinico Distocia – Marcos
             4 – Hemorragia Pós-parto – Ana Paula
18h30 – Hemorragia no Final da Gestação – Carlos Henrique Esteves Freire

2o dia: 30 de agosto de 2020 (domingo)

07h00 – ESTAÇÕES PRÁTICAS – Amarelo, Azul, Verde e Vermelho
              1 – Crise no Nascimento – Marcos
              2 – Apresentações Anômalas – Ana Paula
              3 – Parto Vaginal Assistido – Carlos / Chiea
                    Distocia de Ombro – Carlos / Chiea
               4 – SEPSE e Compl do 1º Trim da Gest. – Rodrigo
10h00 – Prova Escrita

              Prova Prática