Menu fechado

Programas dos Cursos

Programação Cursos Also Provedor 2020

Campo Grande / MS

SESCOOP-MS  – FEDERAÇÃO MATO GROSSO DO SUL
21 e 22 de novembro

INSTRUTORES:

  • Eliana Patricia Maldonato Pires
  • Marcelo Guimarães Rodrigues
  • Maria Aparecida dos S. Traverzim
  • Ricardo dos Santos Gomes
  • Rodrigo Dias Nunes

LOCAL DO EVENTO:

FEDERAÇÃO MATO GROSSO DO SUL
Rua José Gomes Domingues, 1.153 – Santa Fé – Campo Grande-MS

TRAJE – Confortável, não usar anéis e celular durante o curso

Uso obrigatório de máscara e distanciamento

Nota.: Não será permitido a entrada após o horário.


PROGRAMAÇÃO

1o dia: 21 de novembro (sábado)

07h00 – Inscrições
07h20 – Introdução – Maria Aparecida dos Santos Traverzim
07h30 – Assistência Obstétrica Segura – Maria Ap. dos Santos Traverzim
08h15 – Complicações do 1º Trimestre da Gestação – Rodrigo Dias Nunes
08h50 – Coffee Break
09h00 – ESTAÇÕES PRÁTICAS – Amarelo, Azul, Verde e Vermelho
              1 – Parto Vaginal Assistido – Eliana / Ricardo
              2 – Caso Clínico Eclampsia e Prolapso – Marcelo
              3 – Avaliação do Bem Estar Fetal – Cida
              4 – Lacerações Perineais – Rodrigo
13h00 – Almoço
14h00 – ESTAÇÕES PRÁTICAS – Amarelo, Azul, Verde e Vermelho
              1 – Reanimação Materna – Marcelo
              2 – Distocia de Ombro – Eliana / Ricardo
15h30 – Coffee Break
              3 – Hemorragia Pós-parto – Cida
              4 – Caso Clínico Distocia – Rodrigo

2o dia: 22 de novembro (domingo)

07h00 – Hemorragia no Final da Gestação – Ricardo dos Santos Gomes
07h40 – Trabalho de Parto Prematuro – Eliana Patrícia Maldonato Pires
08h20 – Crise do Nascimento – Maria Ap. dos Santos Traverzim
08h50 – Coffee Break
09h00 – ESTAÇÕES PRÁTICAS – A, B e C
              1 – Apresentações Anômalas – Eliana / Marcelo
              2 – SEPSE – Cida
              3 – Parto Vaginal Assistido – Ricardo / Rodrigo
                    Distocia de Ombro – Ricardo / Rodrigo
12h00 – Prova Escrita
              Prova Prática 
13h30 – Término

Brasília / DF
IMESP – Instituto Santa Marta de Ensino e Pesquisa
28 e 29 de novembro

INSTRUTORES:

  • Ana Paula Silva Monteiro
  • José Paulo da Silva
  • Marcelo Guimarães Rodrigues
  • Marisa Akeme Takeno
  • Rodrigo Cerqueira de Souza

LOCAL DO EVENTO:

IMESP – Instituto Santa Marta de Ensino e Pesquisa
Rua QSE – Área Especial – 01/17 – Bloco A – Conj. 105 – Taguatinga Sul – Brasília – DF

TRAJE – Confortável, não usar anéis e celular durante o curso

Uso obrigatório de máscara e distanciamento

Nota.: Não será permitido a entrada após o horário.


PROGRAMAÇÃO

1o dia: 28 de novembro (sábado)

07h00 – Inscrições
07h20 – Introdução – Ana Paula Silva Monteiro
07h30 – Assistência Obstétrica Segura – Rodrigo Cerqueira de Souza
08h15 – Complicações do 1º Trimestre da Gestação – José Paulo da Silva
08h50 – Coffee Break
09h00 – ESTAÇÕES PRÁTICAS – Amarelo, Azul, Verde e Vermelho
              1 – Parto Vaginal Assistido – José / Marcelo
              2 – Caso Clínico Eclampsia e Prolapso – Rodrigo
              3 – Avaliação do Bem Estar Fetal – Ana Paula
              4 – Lacerações Perineais – Marisa
13h00 – Almoço
14h00 – ESTAÇÕES PRÁTICAS – Amarelo, Azul, Verde e Vermelho
             1 – Reanimação Materna – Rodrigo
             2 – Distocia de Ombro – José / Marcelo
15h30 – Coffee Break
             3 – Hemorragia Pós-parto – Ana Paula
             4 – Caso Clínico Distocia – Marisa

2o dia: 29 de novembro (domingo)

07h00 – Hemorragia no Final da Gestação – Marcelo Guimarães Rodrigues
07h40 – Trabalho de Parto Prematuro – Marisa Akeme Takeno
08h20 – Crise do Nascimento – Ana Paula Silva Monteiro
08h50 – Coffee Break
09h00 – ESTAÇÕES PRÁTICAS – A, B e C
             1 – Apresentações Anômalas – Marcelo / Rodrigo
             2 – SEPSE – Ana Paula
             3 – Parto Vaginal Assistido – José / Marisa
                   Distocia de Ombro – José / Marisa
12h00 – Prova Escrita
             Prova Prática 
13h30 – Término

São Paulo / SP
28 e 29 de novembro

INSTRUTORES:

  • Anice Maria Vieira Camargo Martins
  • Daniella Alejandra Pereira Alvarez
  • Leryane M. de A. Balszkowski
  • Maria Aparecida Chiea
  • Maria Aparecida dos S. Traverzim

LOCAL DO EVENTO:

TULIP INN CONVENTION

Rua Apeninos, 1.070 – Paraíso – São Paulo – SP
Tel.: (11) 2627-3000 (Eventos)
pc.eventos@goldentulip.com.br
Estacionamento R$ 15,00 o período

TRAJE – Confortável, não usar anéis e celular durante o curso
Uso obrigatório de máscara e distanciamento
Nota.: Não será permitido a entrada após o horário.


PROGRAMAÇÃO

1o dia: 28 de novembro (sábado)

07h00 – Inscrições
07h20 – Introdução – Maria Ap. dos Santos Traverzim
07h30 – Assistência Obstétrica Segura – Maria Ap. dos Santos Traverzim
08h15 – Complicações do 1º Trimestre da Gestação – Maria Ap.Chiea
08h50 – Coffee Break
09h00 – ESTAÇÕES PRÁTICAS – Amarelo, Azul, Verde e Vermelho
             1 – Parto Vaginal Assistido – Daniella / Leryane
             2 – Caso Clínico Eclampsia e Prolapso – Anice
             3 – Avaliação do Bem Estar Fetal – Cida
             4 – Lacerações Perineais – Chiea
13h00 – Almoço (incluso)
14h00 – ESTAÇÕES PRÁTICAS – Amarelo, Azul, Verde e Vermelho
             1 – Reanimação Materna – Anice
             2 – Distocia de Ombro – Daniella / Leryane
15h30 – Coffee Break
             3 – Hemorragia Pós-parto – Cida
             4 – Caso Clínico Distocia – Chiea

2o dia: 29 de novembro (domingo)

07h00 – Hemorragia no Final da Gestação – Anice Maria Vieira Camargo Martins
07h40 – Trabalho de Parto Prematuro – Leryane M. de Araújo Blaszkowski
08h20 – Crise do Nascimento – Maria Ap. dos Santos Traverzim
08h50 – Coffee Break
09h00 – ESTAÇÕES PRÁTICAS – A, B e C
             1 – Apresentações Anômalas – Chiea / Leryane
             2 – SEPSE – Cida
             3 – Parto Vaginal Assistido – Anice / Daniella
                  Distocia de Ombro – Anice / Daniella
12h00 – Prova Escrita
             Prova Prática
13h30 – Término – Almoço (incluso)